liberalismo.org
Portada » Bitácoras » 1812 » Noviembre 2004

1812: Noviembre 2004

30 de Noviembre de 2004

Excelentes rumores
La revista de confidenciales de hoy de Libertad Digital es hoy de obligada lectura. Más de lo normal, quiero decir.
Seguimiento en directo de la comparecencia
Ominae hizo ayer un estupendo trabajo retransmitiendo la comparecencia en directo. Posiblemente haga lo mismo con ZP. Para recordarlo quien no pueda verlo en la televisión.

29 de Noviembre de 2004

Unos buenos trucos para escribir correctamente
Escribir correctamente no es lo mismo que escribir bien, pero no se puede escribir bien si no se escribe correctamente. Para lograr, al menos, el segundo objetivo Nacho Escolar ha publicado el mataerratas. Recomendable.

24 de Noviembre de 2004

Ucrania
Johan Norberg nos recomienda un periódico liberal ucraniano en inglés para seguir la crisis: el Kyiv Post, que ha abierto sus contenidos mientras esto dure. Por él me entero que Havel ha apoyado a la oposición.
Otro paso en el control de la información
La Columna Digital realiza un excelente análisis de lo que se nos viene encima con la propuesta de Izquierda Unida (que la justifica en plan fascista, es decir, como iniciativa proveniente del fascio o gremio periodístico) de otorgar a unos consejos la potestad de otorgar o negar la condición de periodista mediante carnets.

Más que el articulado concreto, asustan las intenciones. Véase por ejemplo:
El Estatuto tampoco establece requisitos de titulación para ejercer el periodismo, bien entendido que de existir éstos en los Convenios y la normativa laboral —lo que se juzga positivo para esta profesión— en nada supondrían un atentado a la libertad de expresión e información de cualquier ciudadano.
Cuando se declara como bueno que sea obligatorio tener título para trabajar como periodista, aunque luego no se obligue, se está marcando un peligroso camino para el futuro. Los que quieran dedicarse a juntar letras tendrán que pasar por las manos de Ana "La Roja".

Por otro lado, se establecen incompatibilidades un poco absurdas. Por ejemplo, no puedes ser periodista si te dedicas profesionalmente al marketing como hace, por ejemplo, Juan Carlos Girauta. Pero lo más peligroso el artículo 10 sobre la responsabilidad del periodista. En él se especifica que habrá un Código Deontológico de obligado cumplimiento, sobre cuyas violaciones decidirán los consejos estatales o de cada comunidad y que podrán llevar a la retirada del carnet de periodista o, incluso, a multas a la empresa que pueden elevarse hasta el 10% de sus beneficios. Ya se ve el futuro: consejo de periodistas amigos del pensamiento único adoptando resoluciones condenatorias hacia empresas que están en contra del mismo para así poder arruinarlas y quedarse sin competencia.

ACTUALIZACIÓN: La anotación de Carmelo da mucho más miedo que la mía. Y promete seguir.

ACTUALIZACIÓN (II): He escrito para Libertad Digital un artículo sobre el Estatuto.
Rocco Buttiglione es liberal
Puede que me equivoque y que luego lo que haga como político sea cualquier cosa menos liberal. Pero en el resumen que Jose Luis Restán ha hecho de lo que dijo en España, brillan cosas como ésta:

Yo no dije que la homosexualidad fuese un pecado, dije que puedo pensar que la homosexualidad sea un pecado (tengo derecho a pensarlo) pero que defiendo que los homosexuales no deben ser discriminados. Hay gente que piensa que necesitamos una nueva religión civil que tiene un único mandamiento: no pensar en la diferencia entre el bien y el mal, porque pensar en eso, podría llevarnos a discriminar a alguien. Y de este modo, discriminan a todos los que piensan que hay una diferencia entre bien y mal, a todos los que usan la conciencia. Creo que en los próximos años tendrá lugar un gran debate en Europa sobre cuál es el espíritu público europeo. Yo creo que debe ser el primero, el espíritu público liberal: yo tengo el derecho a pensar que tú estás equivocado, pero defiendo tu derecho a equivocarte, porque si no tienes la libertad de equivocarte tampoco tienes la libertad de reconocer la verdad. Y una verdad impuesta genera sólo hipocresía y no tiene un valor moral positivo. Otros, sin embargo, quieren crear una sociedad en la que esté prohibido pensar. Lo que yo pedía es exactamente la distinción liberal entre Iglesia y Estado y el respeto a los derechos de la conciencia, porque lo que está pasando es una violación del principio liberal, no por parte de los católicos, sino por parte de la nueva intransigencia laicista.
Tengo la impresión de que el grupo parlamentario liberal ha hecho el memo. Es cierto que otras cosas que dice no son tan encomiables, como su apoyo a la Constitución Europea bajo la amenaza de que, sin él, "Europa se deshace". Ni la Unión es Europa ni es cierto que sea necesaria la Constitución. Pero no se le ha vetado por eso. Se le ha vetado por tener convicciones morales distintas a las progresistas.
Ampliamos recursos
Como nota administrativa, sabed que dado el éxito que está teniendo el invento este de liberalismo.org y redliberal.com he tenido que ampliar el contrato a uno que nos permita más espacio y transferencia mensual. Pagado gracias a los anuncios de Google... :-)

23 de Noviembre de 2004

Incentivos trabajando
Johan Norberg nos cuenta la última ocurrencia de la maravillosa socialdemocracia sueca. A partir del 1 de enero, los empresarios tendrán que pagar el 15% de lo que reciben los empleados de baja por enfermedad, que es en total el 80% de su sueldo. Las empresas, movidas por los incentivos que genera esta medida, están intentando averiguar como despedir a sus empleados enfermos y como preguntar en las entrevistas de trabajo para asegurarse de que los entrevistados no tienen problemas de salud.

La legislación que suena muy bien encaminada a ayudar a los enfermos, al final los perjudica. La lección única de Hazzlit.

19 de Noviembre de 2004

Sowell sobre el marine
Thomas Sowell no encuentra razón alguna para escandalizarse:
Asumiendo que de algún modo estás seguro de que un enemigo está desarmado, quizá porque ya le ha cacheado o desarmado, ¿está justificado matarlo de todos modos? Esa pregunta se contestó hace más de medio siglo, cuando tropas alemanas que vestían uniformes norteamericanos y hablaban inglés se infiltraron en las líneas norteamericanas durante la batalla de Las Ardenas.

Esas tropas alemanas, al ser capturadas, fueron alineados contra una pared y ejecutados de un disparo. Y nadie se escandalizó por ello.

Las reglas de la guerra, la Convención de Ginebra, no protege a los soldados que no llevan el uniforme de su propio país. Para lograr la protección de las reglas, debes jugar de acuerdo con ellas.
Es más, piensa que el hecho de que los mandos hayan retirado del combate al marine es contraproducente, puesto que hará que más soldados useños pongan sus vidas en peligro. Como siempre, leanlo todo.

18 de Noviembre de 2004

Extraña conspiración de silencio
La Audiencia Nacional ha pedido a Suiza que certifique la autenticidad de 168 depósitos bancarios realizados al alimón por Carod Rovira y los proetarras Joseba Alvarez y Koldo Gorostiaga. A esta hora sólo lo he visto en las portadas de Libertad Digital y Estrella Digital. No está en El País, ni en la SER, ni en ABC, ni en elmundo.es, ni en La Vanguardia, ni en La Razón, ni en Diario Vasco, ni en El Periódico. ¿Es poco importante la colaboración económica entre etarras y ERC?

16 de Noviembre de 2004

Amnistía Internacional, cada vez más "prestigiosa"
Me entero gracias a Powerline de que Amnistía Internacional está convocando reuniones sobre las elecciones norteamericanas con este bonito cartel:


Supongo que hubo un tiempo, alguna vez, hace muchos años, que AI no fue una covacha infecta donde no se hacía política con los derechos humanos. Eso quizá lo diga la historia, porque yo no la he conocido haciendo otra cosa.

13 de Noviembre de 2004

¿Y los resultados?
Acabo de leer un artículo sobre la discriminación positiva (requiere registro gratuito o BugMeNot) de Michel Wieviorka en el que discute sobre las razones que se dan para imponerla y sobre la pregunta clave para su autor: si es de izquierdas o de derechas. Curiosamente, la pregunta clave no es si funciona o no. El autor lamenta que sea la derecha quien se haya apropiado de ella en Europa y reclama que la izquierda la adopte. Hace bien, siendo como es la discriminación positiva una política injusta que, además, no funciona ni ha funcionado nunca, como demuestra el libro de Sowell sobre ese tema. Le pega más a la izquierda, sin duda.

Wieviorka patina también cuando asegura que se inventó en Estados Unidos; fue la India quien tuvo la paternidad del invento. Empezaron ya en tiempos coloniales y se incluyeron en la constitución de 1947, diseñada para la discriminación sufrida por los intocables (un 16% de la población). Si hay un caso que parezca justificar que se adopten estas medidas, ese es el de los intocables, que no pueden tocar a los indios de otras castas, en ocasiones ni siquiera pueden dejar que su sombra les toque; pueden tener que llevar una campana cuando van por barrios que no son los suyos y no pueden sacar agua de los mismos pozos que los demás.

Entre otras cosas, la discriminación positiva en la India ha provocado numerosos disturbios raciales; se calcula que se han producido una o dos decenas de muertos al año por esa causa durante las últimas décadas. La discriminación social hacia los intocables permanece en muchas zonas. Y los beneficiados han sido los mejor situados dentro de los intocables, aquellos que ya habían prosperado por otras razones. Un éxito, sin duda. La historia se repite en otros lugares y con otras gentes incluyendo a los negros en Norteamérica, si eliminamos la parte de los disturbios, claro. Eso es algo que se debería mirar: no si la política nos hace sentirnos mejor con nosotros mismos sino si funciona.

12 de Noviembre de 2004

Moral conservadora
Parece que a muchos el que uno tenga una moralidad conservadora ya es suficiente como para tacharlo de antiliberal. Olvidan la diferencia entre moral y ética, que si es una pretensión universal para los liberales, y ley. Y sobre todo olvidan las consecuencias prácticas de la moral personal. La moral conservadora no es un invento de dos días, sino que ha ido puliéndose a lo largo de los siglos, al hayekiano modo, por razones que en muchos casos no podemos comprender, pero existen:
Para permanecer fuera de la pobreza en Estados Unidos, es necesario hacer tres cosas muy sencillas, según han sabido los científicos sociales: terminar el instituto, no tener niños hasta haberse casado y esperar al menos hasta los 20 para casarse. Haz estas tres cosas, y la posibilidades de empobrecerte son menos de una entre diez. Cerca del 80% de quienes no logran hacer estas tres cosas terminan siendo pobres.
Una cosa es que los individuos deban ser libres de hacer lo que quieran y otra muy distinta que sea aconsejable que lo hagan; ese es el territorio de la moral, no el de la política ni, tampoco, del liberalismo.
Los neoyorquinos no quieren un estadio olímpico público
A Michael Bloomberg, el alcalde republicano de Nueva York, se le ha metido en la cabeza que hay que construir un estadio olímpico en Manhattan. La cosa parece difícil, toda vez que cualquiera que haya estado allí habrá visto que no cabe una piedra más. Parece ser que se construiría en una plataforma elevada por encima de las vías del tren, entre la 30 y la 34, bastante cerca del Madison Square Garden, a cuyo dueño no le ha hecho mucha gracia y ha decidido realizar una campaña publicitaria en contra.

El caso es que sólo un 17% de los neoyorquinos aprueban la construcción si ésta ha de hacerse con dinero público. Ya podría ser esa la reacción a Madrid 2012. Aunque sospecho que no.

9 de Noviembre de 2004

Sin réplica
Parece que, tras borrar varios comentarios, el ínclito "Manu" ha vuelto a demostrar su amor por el debate eliminando todos los comentarios de su bitácora. Así son los socialistas amantes del diálogo y el talante.
¿Posible quedada este sábado?
Parece ser que nuestro ubicuo Séneca se va a pasar por los madriles este fin de semana. ¿Quien se apuntaría a quedar el sábado? Habría que precisar sitio y hora, por supuesto, y que Séneca nos confirmara si puede.

ACTUALIZACIÓN: No, Séneca no viene. Lo posponemos, entonces, que hacerlo tan rápido era sólo por eso... :-)

7 de Noviembre de 2004

Voto popular en los Estados Unidos de Canadá
En una anotación en la Bitácora de las Indias, David de Ugarte sugiere que en los lugares donde hay más "redes sociales" es donde gana Kerry porque es donde la rebeldía ante los neocons tiene más cuerpo gracias a Internet y el boca a boca. Este análisis tiene diversos fallos que analizaré más tarde en un artículo en Libertad Digital. Aqui quiero centrarme en un detalle. Si Ugarte tuviera razón, la rebeldía hubiera significado que en los estados donde según él hay más "redes sociales", el voto a Bush habría crecido menos que en los demás. Bueno, el incremento en voto popular a nivel nacional del republicano es de un 3'2% (47'9 en 2000, 51'1 en 2004). Veamos cuanto ha crecido en los estados que más han votado a los demócratas (tomo los datos de 2004 de Electoral Vote y los de 2000 de aqui:

Estado% 2004% 2000DiferenciaCon respecto al 3'2% nacional
California44,341,72,6-0,6
Conneticut44,038,45,62,4
Delaware45,841,93,90,7
Distrito de Columbia9,39,00,3-2,9
Hawaii45,337,57,84,6
Illinois44,742,62,1-1,1
Maine45,044,01,0-2,2
Maryland43,340,23,1-0,1
Massachussets37,032,54,51,3
New Jersey46,540,36,23,0
New York40,535,25,32,1
Rhode Island38,931,97,03,8
Vermont38,940,8-1,9-5,1
Washington45,744,61,1-2,1

De media (una media falsa pues no son estados iguales en población) me sale un 0'27% más de apoyo en estos estados (aquellos con más de un 5% de diferencia en favor de Kerry) que la media. Sacaría el porcentaje exacto pero no he encontrado los datos finales, que imagino esperarán a que se cuenten los votos no registrados y todo eso. Lo que sí es cierto es que en los estados más demócratas ha crecido incluso más el apoyo a Bush que la media nacional (aunque de forma estadísticamente insignificante, además teniendo en cuenta los errores de operar con un sólo decimal). ¿Cómo casa eso con la teoría de Ugarte?

ACTUALIZACIÓN: Este... el artículo.
Una juez de Barcelona
De Barcelona, tradicionalmente, siempre ha venido lo peor de la judicatura española. Por eso extraña y sorprende que su juez decana diga cosas lógicas e interesantes. Ya provocó polémica por sus declaraciones indicando que muchas mujeres estaban abusando de las denuncias por violencia doméstica para lograr mejores condiciones en sus divorcios. Ahora, entre otras cosas, dice en una entrevista en ABC:
Mientras la reforma de la Ley del Divorcio manifiesta un enfoque pacificador del conflicto, el proyecto de Ley contra la Violencia de Género tipifica como delitos hechos que no son graves. Por ejemplo, puede ocurrir que una mujer llegue a su casa y descubra a su hija adolescente en la cama con su novio; pues bien, si le suelta un sopapo, eso es delito. Si una pareja discute, llegando incluso a empujarse, y es vista por agentes de cualquier policía, puede ser conducida al Juzgado de Guardia, porque su acción está tipificada como delito; si el hombre es culpable de esa «bronca», la sentencia podría comportar la prohibición de acercarse a la víctima, y la suspensión, respecto a los hijos, del régimen de visitas.

Había una necesidad de que el sistema penal reaccionara de un modo más contundente ante situaciones de violencia, pues eran calificados como falta hechos que, por su gravedad y reiteración, merecían una sanción más dura; pero esto se ha llevado hasta unos límites intolerables. El Código Penal ha invadido como nunca el ámbito de las relaciones personales. Hasta respirar va a ser delito.
Por eso precisamente pienso que los liberales debemos estar en contra de esta nueva ley.

5 de Noviembre de 2004

El origen de un problema
Llevo meses viendo en la portada de la bitácora de JR el siguiente gráfico:
El agua no es de nadie
Claro que no. Ese es precisamente el problema. Si tuviera propietarios y precios, no tendríamos los problemas que tenemos.
En el PSOE no sólo hay nacionalistas catalanes
También hay nacionalistas ¡segovianos!

3 de Noviembre de 2004

Volviendo a España
TV3 promocionó su especial sobre las elecciones norteamericanas con un vídeo en el que, mientras se muestran imágenes del 11M, se dice que «cada vez más, lo que pasa en el mundo depende de quien gobierna en los EE. UU.». Parece que Moisés Rubiera tenía razón, y el anuncio de El País no era anécdota o despiste, sino síntoma de la enfermedad de la izquierda europea. Y el consejo audiovisual de la cadena del tripartito, más silencioso que Kerry en noche electoral.

2 de Noviembre de 2004

Informe de progresos
Octubre vuelve a batir récords. Tuvimos 607.815 páginas vistas y 128.908 visitas (antes fueron 603.926 y 118.255). Ambos son récords absolutos. En Alexa, en cambio, seguimos cuesta abajo hasta el puesto 40.675 desde el 36.031. Red Liberal también sube a 269.501 páginas vistas y 71.803 visitas (241.114 y 54.890). Para alcanzar el objetivo de un millón de páginas a finales de año nos quedan dos meses para servir unas 122.000 páginas más. En Alexa también baja, del 56.336 al 67.158.

¿A qué os he aburrido a base de bien con tanto número? Pues es sólo un entrenamiento para la suma de votos electorales que nos espera...

1 de Noviembre de 2004

Sorprendente traducción de Ben Laden
Sabíamos que Al Jazeera había emitido el vídeo del terrorista cortado, pero lo que no sabíamos era lo que decía exactamente incluso en las partes que se emitieron. MEMRI lo ha traducido y lo que hace el terrorista es amenazar a los estados que voten a Bush. Es decir, toma la palabra a Michael Moore cuando éste se quejaba amargamente el 12 de septiembre de que hubiesen muerto injustamente tantas personas que no habían votado por el tejano.

Es una amenaza muy clara. En España nos hubieramos cagado de miedo y votado por ZP. En Estados Unidos no está claro; posiblemente tenga el efecto contrario. Pero lo que es cierto es que las noticias de esta nueva traducción (que está empezando a aparecer en Fox News) sí que pueden influenciar a los indecisos más que la aparición del carnicero saudí en sí.

Archivo

En formato RSS

Usuario Contraseña  
Web alojada en Ferca

Mapa del sitio Mapa del sitio
Texto normal Texto grande